VEJA QUAIS AS LIVES COM SHOWS DE MÚSICA MARCADAS PARA OS PRÓXIMOS DIAS

0
11

Em meio à pandemia do novo coronavírus, cuja principal recomendação das autoridades de saúde é permanecer em isolamento social, uma das alternativas mais divertidas para o público é assistir às lives com shows de música. Os artistas também encontraram, nas transmissões ao vivo, uma boa opção para seguir se apresentando, gerar renda com patrocínios e ainda promover um trabalho beneficente, arrecadando doações.

As lives de música começaram um pouco tímidas, com artistas fazendo transmissões mais informais, com o celular mesmo e, geralmente, sozinhos. A primeira live de Gusttavo Lima fez com que outros mudassem o formato, apostando no YouTube e em uso de mais recursos, como multicâmeras e mesa de som para gravar com boa qualidade audiovisual.

Atualmente, o recorde mundial de público das lives no YouTube é de Marília Mendonça, que conseguiu atingir o pico de 3,2 milhões de espectadores em tempo real para a sua transmissão ao vivo. A dupla Jorge e Mateus vem logo em seguida, com ápice de 3,1 milhões.

O evento ‘One World: Together at Home’, do Global Citizen em parceria com a Organização Mundial da Saúde (OMS), foi assistido por um público maior, disperso em várias plataformas, como emissoras de TV aberta e fechada e plataformas virtuais.

Veja, abaixo, quais as lives de hoje e dos próximos dias (clique nas palavras na cor azul para acessar vídeos externos):

LIVES DO DIA 19 DE JUNHO, SEXTA-FEIRA

Universo Alegria

  • Com quem: Jorge e Mateus, Maiara e Maraisa, Leonardo, Guilherme e Santiago, Marcos e Belutti e Cesar Menotti e Fabiano.
  • Horário: a partir das 18h.
  • Como assistir: YouTube.

Lucy Alves

  • Horário: a partir das 18h.
  • Como assistir: YouTube.

Padre Reginaldo Manzotti

  • Horário: a partir das 19h.
  • Como assistir: YouTube.

Gustavo Mioto

  • Horário: a partir das 20h.
  • Como assistir: YouTube.

Elba Ramalho

  • Horário: a partir das 20h.
  • Como assistir: YouTube.

Gino e Geno

  • Horário: a partir das 20h.
  • Como assistir: YouTube.

Paraná

  • Horário: a partir das 20h.
  • Como assistir: YouTube.

Dead Fish

  • Horário: a partir das 20h.
  • Como assistir: YouTube.

Jorge Aragão

  • Horário: a partir das 20h30.
  • Como assistir: YouTube.

Jonas Esticado

  • Horário: a partir das 21h.
  • Como assistir: YouTube.

Amado Batista

  • Horário: a partir das 22h45.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 20 DE JUNHO, SÁBADO

Edson e Hudson + Sorriso Maroto

  • Horário: a partir das 13h.
  • Como assistir: YouTube.

João Rock em Casa

  • Com quem: Alceu Valença, Marcelo D2, CPM 22, Humberto Gessinger, Poesia Acústica e Raimundos.
  • Horário: a partir das 16h.
  • Como assistir: YouTube.

Belo

  • Horário: a partir das 15h.
  • Como assistir: YouTube.

Rionegro e Solimões

  • Horário: a partir das 17h.
  • Como assistir: YouTube.

Pedra Letícia

  • Horário: a partir das 17h.
  • Como assistir: YouTube.

Israel Novaes

  • Horário: a partir das 17h.
  • Como assistir: YouTube.

Dennis DJ

  • Horário: a partir das 17h.
  • Como assistir: YouTube.

Edy Britto e Samuel

  • Horário: a partir das 17h.
  • Como assistir: YouTube.

Chimarruts

  • Horário: a partir das 17h50.
  • Como assistir: YouTube.

Wesley Safadão, Luan Santana, Dorgival Dantas e Raí do Saia Rodada

  • Horário: a partir das 20h.
  • Como assistir: YouTube.

Furacão 2000

  • Horário: a partir das 20h.
  • Como assistir: YouTube.

Ivete Sangalo

  • Horário: a partir das 22h.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 21 DE JUNHO, DOMINGO

Festival 360 – Copo Sujo

  • Com quem: Jorge e Mateus, João Bosco e Vinícius, Bruno, João Neto e Frederico e Humberto e Ronaldo.
  • Horário: a partir das 13h.
  • Como assistir: página do Cifras no Facebook.

Bom Gosto

  • Horário: a partir das 13h.
  • Como assistir: YouTube.

Arraiá do Teló

  • Horário: a partir das 13h30.
  • Como assistir: YouTube.

Guilherme e Santiago

  • Horário: a partir das 14h.
  • Como assistir: YouTube.

Léo Santana

  • Horário: a partir das 15h.
  • Como assistir: YouTube.

Márcia Fellipe e Jerry Smith

  • Horário: a partir das 17h.
  • Como assistir: YouTube.

Planta e Raiz

  • Horário: a partir das 17h.
  • Como assistir: YouTube.

Henrique e Diego

  • Horário: a partir das 17h.
  • Como assistir: YouTube.

Bruninho e Davi

  • Horário: a partir das 18h.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 23 DE JUNHO, TERÇA-FEIRA

Campina Grande em Casa – São João 2020

  • Com quem: Elba Ramalho, Eliane, Walkiria, Fabrício Rodrigues e Gitana Pimentel.
  • Horário: a confirmar.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 24 DE JUNHO, QUARTA-FEIRA

Campina Grande em Casa – São João 2020

  • Com quem: Cavalo de Pau, Aduílio Mendes, Banda Cascavel, Iohannes, Fabiano Guimarães e Felipe Warley.
  • Horário: a confirmar.
  • Como assistir: YouTube.

Zé Ricardo e Thiago

  • Horário: a partir das 19h.
  • Como assistir: YouTube.

Israel e Rodolffo

  • Horário: a partir das 20h.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 26 DE JUNHO, SEXTA-FEIRA

Gusttavo Lima, Felipe Araújo e Jonas Esticado

  • Horário: a partir das 21h.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 27 DE JUNHO, SÁBADO

Campina Grande em Casa – São João 2020

  • Com quem: Cavaleiros do Forró, Batista Lima, Ney Alves, Pedrinho Pegação, Três do Nordeste e Estela Alves.
  • Horário: a confirmar.
  • Como assistir: YouTube.

Rick e Renner

  • Horário: a partir das 16h.
  • Como assistir: YouTube.

Simone e Simaria

  • Horário: a partir das 16h30.
  • Como assistir: YouTube.

Arraiá em Casa – Globo, Multishow, GNT e YouTube

  • Com quem: Fernando e Sorocaba, Xand Avião e Matheus e Kauan.
  • Horário: a partir das 20h.
  • Como assistir: no GNT e Multishow (TV) e canal ‘Música Multishow’, a partir das 20h. Na TV Globo, entre 23h30 e 23h.

LIVES DO DIA 28 DE JUNHO, DOMINGO

Daniela Mercury

  • Horário: a partir das 18h.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 4 DE JULHO, SÁBADO

Maiara e Maraisa

  • Horário: a partir das 21h30.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 5 DE JULHO, DOMINGO

Paula Fernandes

  • Horário: a partir das 17h.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 10 DE JULHO, SEXTA-FEIRA

Claudia Leitte

  • Horário: a partir das 19h30.
  • Como assistir: YouTube.

LIVES DO DIA 11 DE JULHO, SÁBADO

Luiza e Maurílio

  • Horário: a partir das 18h.
  • Como assistir: YouTube.

ALGUMAS LIVES QUE JÁ ACONTECERAM (CLIQUE NO NOME DO ARTISTA PARA ASSISTIR)

15 de abril, quarta-feira

  • Yasmin Santos
  • Grupo Revelação

16 de abril, quinta-feira

  • César Menotti e Fabiano
  • Vitão
  • Especial Gabriel Diniz em Casa
  • Gabi Martins

17 de abril, sexta-feira

  • Worskhow Live com Marília Mendonça, Léo Santana, Maiara e Maraísa, Zé Neto e Cristiano, João Neto e Frederico, Dilsinho, Luíza e Maurílio, Diego e Victor Hugo e Paulo e Nathan
  • Fresno
  • Isaías Saad
  • Sampa Crew

18 de abril, sábado

  • Cavaleiros do Forró
  • Alexandre Pires
  • Mano Walter
  • David Guetta
  • Pablo

19 de abril, domingo

  • Ferrugem
  • Henrique e Juliano
  • Roberto Carlos
  • Diego e Victor Hugo

20 de abril, segunda-feira

  • Alcione
  • Grupo Pixote
  • João Bosco e Vinícius
  • Dinho Ouro Preto

21 de abril, terça-feira

  • Raça Negra
  • Pato Fu
  • Nando Reis

22 de abril, quarta-feira

  • Belo
  • Joelma
  • Bruna Viola

23 de abril, quinta-feira

  • Thiaguinho
  • Thiago Brava
  • Natiruts
  • Maiara e Maraisa

24 de abril, sexta-feira

  • Paula Fernandes
  • Ludmilla
  • Post Malone toca Nirvana
  • Edson e Hudson
  • Paulo Miklos
  • Os Barões da Pisadinha
  • Simone e Simaria
  • Felipe Araújo

25 de abril, sábado

  • Sorriso Maroto
  • Rick e Renner
  • Netinho de Paula
  • Bell Marques
  • Melim
  • Limão com Mel
  • Gian e Giovani
  • Pedro Sampaio

26 de abril, domingo

  • Leo Chaves
  • Luan Santana
  • Zélia Duncan
  • Anitta (repertório gospel)

27 de abril, segunda-feira

  • Thiago Martins

28 de abril, terça-feira

  • Sambô
  • Ivo Meirelles
  • Jeito Moleque
  • Israel Novaes
  • Sarah Beatriz

29 de abril, quarta-feira

  • Irmão Lázaro
  • Mariana Valadão
  • Marcos e Belutti
  • Tones and I

30 de abril, quinta-feira

  • Banda Eva
  • Onze:20
  • Filipe Ret
  • Luiza Possi
  • Matheus e Kauan
  • Festival do Orgulho com Pabllo Vittar, Pepita, Aretuza Oliv, Mateus Carrilho e Urias.

1° de maio, sexta-feira

  • Thaeme e Thiago
  • Naiara Azevedo, Humberto e Ronaldo, Icaro e Gilmar e Gabriel Gava
  • Jota Quest
  • Priscilla Alcântara
  • Murilo Huff
  • Xande de Pilares
  • O Encontro com Léo Santana, Harmonia do Samba e Banda Parangolé

2 de maio, sábado

  • Jorge e Mateus
  • Xand Avião
  • Gino e Geno
  • Lulu Santos
  • Maria Cecília e Rodolfo
  • Kevin o Chris

3 de maio, domingo

  • Guilherme e Santiago
  • Bruninho e Davi
  • Dudu Nobre
  • Wanessa Camargo
  • Capital Inicial

4 de maio, segunda-feira

  • Dilsinho
  • Leoni
  • Roberta Sá

5 de maio, terça-feira

  • Infuria

6 de maio, quarta-feira

  • Gaab
  • Os Travessos
  • Hungria Hip Hop
  • Batista Lima
  • Anderson Freire

7 de maio, quinta-feira

  • Araketu
  • Manu Gavassi
  • Beto Barbosa.
  • Péricles
  • Aline Barros

8 de maio, sexta-feira

  • Roberta Miranda
  • George Henrique e Rodrigo
  • Banda Eva
  • Zeca Baleiro
  • Naiara Azevedo
  • Fábio Jr.
  • Lauana Prado

9 de maio, sábado

  • Dennis DJ
  • Fernando e Sorocaba
  • Dinho Ouro Preto
  • Daniel Boaventura
  • Marília Mendonça
  • Lucas Lucco

10 de maio, domingo

  • Zeca Pagodinho
  • Michel Teló – série ‘Bem Sertanejo’
  • Roberto Carlos
  • Daniel
  • Emicida
  • Vitor Kley
  • Anitta
  • Leonardo e o filho Zé Felipe
  • Elymar Santos
  • João Neto e Frederico
  • Ivete Sangalo
  • Zezé di Camargo e Luciano

11 de maio, segunda-feira

  • Thaide

12 de maio, terça-feira

  • Simony
  • Grupo Bom Gosto
  • Sampa Crew

13 de maio, quarta-feira

  • Turma do Pagode
  • Valéria Barros

14 de maio, quinta-feira

  • Popload Festival com Duda Beat e João Vicente de Castro
  • Humberto e Ronaldo
  • Paulinho Moska

15 de maio, sexta-feira

  • Day e Lara
  • Gabriel o Pensador
  • Molejo
  • Pedro Sampaio
  • Ana Carolina
  • Melim

16 de maio, sábado

  • Lexa
  • Pixote
  • Zé Neto e Cristiano
  • Paulo Ricardo
  • Bruno e Marrone
  • Furacão 2000

17 de maio, domingo

  • Diogo Nogueira
  • Sérgio Reis e Renato Teixeira
  • Wesley Safadão e Raça Negra
  • Matogrosso e Mathias

18 de maio, segunda-feira

  • A Night of Covenant House Stars (com Bon Jovi, Dolly Parton, Dionne Warwick, Nikki Sixx, entre outros)

19 de maio, terça-feira

  • Gabriela Gomes
  • The Roots

20 de maio, quarta-feira

  • Br’Oz

21 de maio, quinta-feira

  • Popload Festival com Manu Gavassi e Letrux
  • Ferrugem
  • César Menotti e Fabiano

22 de maio, sexta-feira

  • Israel e Rodolffo
  • George Henrique e Rodrigo
  • Ludmilla
  • Anavitória
  • Pabllo Vittar
  • André Valadão
  • Atitude 67

23 de maio, sábado

  • Leandro Sapucahy
  • Claudia Leitte
  • Rick e Renner
  • Simone e Simaria
  • Maiara e Maraisa
  • Anitta
  • Limão com Mel

24 de maio, domingo

  • Parangolé
  • Solange Almeida e Márcia Fellipe
  • Paula Fernandes
  • Sambô
  • Breno e Caio César
  • Alcione

25 de maio, segunda-feira

  • Garota Sertaneja
  • Swing e Simpatia

26 de maio, terça-feira

  • Bruno Rosa
  • Munhoz e Mariano

27 de maio, quarta-feira

  • Fabio Brazza
  • Joelma
  • Gabriel Gava

28 de maio, quinta-feira

  • Popload Festival com Emicida e Tulipa Ruiz
  • João Bosco e Vinícius

29 de maio, sexta-feira

  • Salgadinho
  • Léo Pain
  • Doce Encontro
  • Daniela Mercury
  • Felipe Araújo
  • Matheus e Kauan

30 de maio, sábado

  • Charlie Brown Jr
  • Frank Aguiar
  • Léo Chaves
  • Maneva
  • Marcos e Belutti
  • Gabi Martins
  • Michel Teló
  • Skank
  • Gian e Giovani
  • Grupo Menos é Mais
  • Flávio Venturini

31 de maio, domingo

  • Na Fazenda com Ratinho: César Menotti e Fabiano e Trio Parada Dura
  • Solange Almeida
  • Banda Eva
  • Yasmin Santos

3 de junho, quarta-feira

  • Nego do Borel
  • Maria Cecília e Rodolfo
  • Tiago Iorc

4 de junho, quinta-feira

  • Bruninho e Davi
  • Naiara Azevedo

5 de junho, sexta-feira

  • Luiza e Maurílio
  • Marcelo D2
  • Mano Walter
  • George Henrique e Rodrigo
  • Ponto de Equilíbrio
  • Murilo Huff
  • Edson e Hudson

6 de junho, sábado

  • Lagum
  • Júnior e Cézar
  • Bell Marques
  • Zé Neto e Cristiano
  • Jota Quest
  • Hugo e Guilherme
  • Fernando e Sorocaba

Lives do dia 7 de junho, domingo

  • VillaMix em Casa Modão com Leonardo, Rionegro e Solimões, Matogrosso e Mathias, Trio Parada Dura e Cezar e Paulinho
  • Lauana Prado
  • Thaeme e Thiago
  • Mato Seco
  • Mumuzinho

8 de junho, segunda-feira

  • Bruninho e Davi
  • Leoni

9 de junho, terça-feira

  • Cesar e Bruno

10 de junho, quarta-feira

  • Beto Barbosa
  • Luiza Possi
  • Jorge e Mateus
  • Latino

11 de junho, quinta-feira

  • Xande de Pilares
  • Lucas Lucco
  • Cavaleiros do Forró
  • Daniel Boaventura canta Frank Sinatra
  • Sandy
  • Di Ferrero

12 de junho, sexta-feira

  • Daniel e Roupa Nova
  • Nando Reis
  • Eduardo Costa
  • Flávio Venturini
  • Anavitória
  • Lulu Santos
  • Bruno e Marrone
  • Duda Beat

13 de junho, sábado

  • Bruno e Barretto
  • Fafá de Belém
  • Roberta Miranda
  • Xand Avião
  • Festival 360: Naiara Azevedo, Joelma, Solange Almeida e Lauana Prado.
  • Paulo Ricardo
  • Luan Santana

14 de junho, domingo

  • Jads e Jadson
  • Sorriso Maroto
  • Martinho da Vila
  • Falamansa

16 de junho, terça-feira

  • Flausino e Sideral cantam Cazuza

18 de junho, quinta-feira

  • João Neto e Frederico
  • Zé Felipe
  • MTV Juntos à Distância (com Gilberto Gil, Anavitória, Anitta, Manu Gavassi, Pabllo Vittar, Jota Quest e outros)

Fonte: Revista.Cifras

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here